Вчера в конференц-зале Кировского областного наркологического диспансера состоялась ярмарка вакансий для выздоравливающих пациентов. Отныне специалисты государственной службы занятости будут проводить ее регулярно один раз в квартал.
Как сообщил главный врач областного наркодиспансера Михаил Петров, ярмарка вакансий для граждан, завершающих курс медицинской реабилитации, ищущих работу, прошла в рамках реабилитационной программы, существующей в наркологическом диспансере с апреля 2010 года.
— Важность проведенного мероприятия с перспективой на долгосрочное взаимодействие служб не подлежит сомнению. Трудовая реабилитация дает возможность человеку, преодолевающему зависимость от психоактивных веществ, восстановить достойную позицию в обществе, найти подходящую работу, научиться выстраивать отношения с окружением без алкоголя или наркотиков, – отметил Михаил Викторович.
По его словам, на встречу с пятью специалистами центра занятости собралось 30 пациентов стационара и диспансерного отделения. По блеску в их глазах было понятно, что проблема трудоустройства им знакома, и они очень хотят ее решить.
— Радует, что их это заинтересовало. Можно с уверенностью сказать, что в следующий раз пациентов соберется значительно больше. Многие из них даже не знают, куда с этой проблемой можно обратиться. Им неизвестен алгоритм поиска работы и какой пакет документов для этого требуется, — констатировал главврач.
Помимо этой информации сотрудники центра занятости рассказали пациентам о ситуации на рынке труда г.Кирова, а также познакомили с банком вакансий службы и провели индивидуальные консультации. Итогом проведенного мероприятия стал круглый стол с участием всех задействованных специалистов. В результате обсуждения были озвучены многие вопросы, которые требуют детальной разработки, обозначены цели дальнейшего сотрудничества и намечены перспективы реабилитации, одним из важнейших компонентов которой является трудоустройство человека, имеющего зависимость от психоактивных веществ.
Надежда Синцова http://www.davecha.ru/news/society/2010/08/12/232658.htm
Leave A Comment