Губернатор Кировской области Никита Белых признал, что сегодня в региональном бюджете существует значительный перекос социальных расходов по отношению к расходам на экономику. «Это правда, перекос в сторону социальных расходов есть… Бюджет – это такой большой собес!», – заявил глава региона, комментируя на расширенной пресс-конференции 20 октября основные параметры бюджета на 2011 год.
Белых подчеркнул приоритет социальных расходов, сокращать которые власти не имеют морального права. По его словам, расходы на социальную политику в рамках областного бюджета запланированы в объеме более 7,8 млрд рублей, включая 5,5 млрд рублей на выплату пособий и единовременные выплаты, которые получат 650 тысяч кировчан.
Расходы на образование запланированы в объеме свыше 5,9 млрд рублей, на здравоохранение и спорт – более 5,5 млрд рублей, 420 млн рублей – запланировано на культуру.
Губернатор отметил, что всего на социально культурную сферу, включая сферу здравоохранения и спорта, планируется потратить около 20 млрд рублей.
Для сравнения расходы на господдержку экономики должны составить 5,4 млрд рублей (1,9 млрд рублей – на дороги, 1,7 млрд рублей – на сельское хозяйство, 800 млн рублей – на газификацию и 595 млн рублей – на ЖКХ).
Этих сумм, конечно, не достаточно, считает Никита Белых. «Бюджет носит дотационный характер. Расходы не обеспечиваются доходами, при этом в 2011 году не планируется разовых дотаций из федерального бюджета», – сказал губернатор. Он напомнил, что в 2010 году в рамках целевых разовых дотаций область получила 2 млрд рублей на жилье для ветеранов и 1 млрд рублей – на поддержку завода «Молот».
Согласно проекту консолидированного бюджета Кировской области на 2011 год, его расходы составят 38,3 млрд рублей, доходы – 41,9 млрд рублей, дефицит – 3,6 млрд рублей.
Что касается доходной части бюджета, здесь Никита Белых обратил особое внимание журналистов на транспортный и имущественный налоги, которые назвал «резонансными». По его мнению, некоторые местные СМИ, включая 33 телеканал, сегодня неправильно трактуют ситуацию с увеличением имущественного налога, и увеличивают его в десятки раз, что не соответствует действительности. «Давайте галиматью не писать!.. Но подавать на СМИ в суд – не наш метод»,- заявил губернатор и предложил журналистам подробнее разбираться в теме, чтобы правильно информировать население.
По транспортному налогу дебаты на федеральном уровне продолжаются, но пока изменений не внесено. И в Кировской области также изменений нет. «Повышенный транспортный налог еще никто не платил, но расходы на содержание дорог значительно выросли. Дороги делаем сейчас, деньги планируем собрать позже…», – сказал Никита Белых, имея в виду 2011 год.
Он напомнил, что проект бюджета носит консервативный характер и впереди его ждут поправки.
В том числе, по словам главы региона, в виде поправок в бюджет будет профинансирована областная целевая программа (ОЦП) по развитию институтов гражданского общества.
«К сожалению, подготовка программы и ее принятие затянулись, однако в ноябре областное правительство планирует ее рассмотреть и принять», – добавил Белых.
Поэтому конкретные параметры ОЦП, а также планируемые объемы финансирования будут озвучены позже – губернатор пригласил журналиста сайта Центра поддержки НКО принять участие в ноябрьском заседании областного правительства, где по отношению к расходам на экономику будет рассматриваться эта программа.
Вадим Братухин
Наиболее искомые запросы:
- киров комитет солдатских матерей
- образец писем на оказание спонсорской помощи
- контроль исполнения решения зарубежный опыт
- сочинение на тему мой здоровый образ жизни
- Центр поддержки НКО
- требования к прописке учредителей некоммерческого партнерства