«Молодежный Творческий Центр» продолжает сотрудничество с Немецким культурным центром им. Гёте в Москве и приглашает на следующие кинопоказы посвященные творчеству Лотте Райнигер.
1 ноября Кировские зрители увидят «Сказки и басни» — короткометражные фильмы-сказки по известным европейским сюжетам.
8 ноября – «Доктор Дулитл и его звери», 2-й полнометражный фильм Райнигер по роману Хьюза Лофтинга и 20-минутная силуэтная анимация из полнометражного фильма режиссёров Рохуса Глизе и Лотте Райнигер «Погоня за счастьем» — история про актёров карнавального театра теней.
Немка Лотте Райнигер (1899-1981) – создательница силуэтной анимации, автор первого полнометражного мультфильма и одна из ярчайших анимационных художниц XX века, — долгое время оказывалась вне серьезного внимания публики и даже исследователей кино. Ее имя стало активно звучать только в последние годы.
Такая безвестность великолепного режиссера и художницы была связана отчасти с тем, что индивидуальный, неповторимый стиль Райнигер плохо вписывался в те модели и схемы, через которые принято описывать искусство. Работавшая в эпоху модернизма, Райнигер не была авангардистской в буквальном смысле этого слова. В отличие от своих коллег, изготовлявших абстрактное и непонятное кино, Лотте работала с традиционным материалом – с детскими сказками, мифологическими и бродячими сюжетами – адаптируя их для анимации и заставляя тем самым звучать по-новому. И в то же время фильмы Райнигер никак не назовешь традиционными или архаичными. Ее авангардизм выражался в подходе к материалу, в построении кадра, в использовании необычных и неожиданных не только для того, но и для нашего времени приемов повествования.
Свои фильмы Райнигер делала в стиле театра теней (такая техника получила название «силуэтной анимации»). Райнигер вырезала из бумаги или тонкого свинца детали, которые потом с помощью ниток и проволоки складывались в бумажные марионетки. Иногда бумажная кукла, от которой на экране оставался только силуэт, могла состоять из 40-50 подвижных частей. Таким же образом, с помощью ножниц, делалась большая часть ажурных и сложных декораций.
Самой известной работой режиссера стала ее картина «Приключения принца Ахмеда» — первый из сохранившихся полнометражных анимационных фильмов. Показанная впервые в 1926 году лента заставила современников говорить о Лотте, как о самом блистательном режиссере анимационного кино, как об изобретательнице нового направления в кинематографе.
Именно с «Приключений принца Ахмеда» и начал ретроспективу фильмов Лотте Райнигер «Молодежный Творческий Центр» 10 июня 2010 г. Затем состоялся показ музыкальных фильмов – остроумных пародий на известные оперы и авторских фантазий под звуки классической музыки. Программу ретроспективных показов завершат еще 2 кинопоказа:
Кинопоказы пройдут в малом зале СКЦ «Семья».
Начало в 18.30
тел. (8332) 58-01-30
Наиболее искомые запросы:
- олег березин киров
- защита прав человека общественные организации киров
- формы волонтерской деятельности
- НКО в сфере оказания юридических услуг
- Символические логотипы организаций
- сайт компьютерной академии для пенсионеров
Leave A Comment