В рамках реализации в Кирове грантового проекта «Инклюзивное общество: первый шаг» Ленинская РО КОО ВОИ проводит инклюзивные мероприятия с демонстрацией фильмов о людях с инвалидностью.
Посмотреть фильмы могут все желающие кировчане – представители Ленинской РО КОО ВОИ выезжают на различные площадки – в школы, дома культуры и т.п.
Кроме просмотра фильмов, организаторы проводят беседы на тему, что инвалид – прежде всего человек, а болезнь стоит лишь на втором плане. Именно поэтому правильно будет говорить «человек с инвалидностью», а не «инвалид». Последнее является лишь термином для официальных документов.
Все зрители могут также принять участие в дискуссии, поделиться своими эмоциями, впечатлениями и переживаниями.
Главный посыл всего проекта – развенчание стереотипа о социальной немощности людей с инвалидностью и привитие молодежи социально ориентированной гражданской позиции.
В декабре 2015 года такие встречи состоялись в Лицее № 21 города Кирова для учеников 9 и 11 классов, в КООО «Перспектива» для волонтёров организации, в Богородском районе Кировской области – в п.Ошлань для ребят из местной школы и районном центре – Богородском – для школьников и самих людей с инвалидностью.
Ленинская РО КОО ВОИ намерена продолжить реализацию данного проекта в 2016 году. Все желающие присоединиться могут позхвонить по телефону 54-04-71.
Ленинская районная организация Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
ул. Воровского, 79, каб. 103
+7 (8332) 54-04-71